Последние новости
Робототехника /

Электронные подушечки на пальцах способны регистрировать и передавать тактильные ощущения

Управление боевым роботом огромных размеров намного упрощают перчатки виртуальной реальности, обеспечивая как воспроизведение роботом всех движений управляющего им человека, так и обратную связь робота с человеком. К примеру, если огромный робот что-то взял в свои «руки», то человек должен почувствовать этот предмет, только в уменьшенном размере.

Перчатки, воспроизводящие тактильные ощущения, могут быть очень полезны и в других отраслях – например, в компьютерных играх. Важный шаг в создании таких перчаток осуществили учёные Америки, состоящие в группе профессора Джона Роджерса. В принципе, подобные устройства существовали и раньше, но они были жёсткими и плоскими, их нельзя было всячески гнуть, мять и растягивать, и уж тем более «надеть на руку».

Но благодаря изобретению Роджерса теперь всё это стало возможным – микросхемы перчаток так же гибки, как наша кожа. Такую гибкость обеспечивает технология состава из силиконовых полосок нанометровой толщины. В эти полоски интегрированы золотые провода микроскопического размера. Далее такую гибкую микросхему помещают на тонкую полимерную сетку, играющую роль основы.

Для проверки своей разработки создатели изогнули её, после чего поместили на внешнюю поверхность цилиндра из силикона, формой соответствовавшего подушечке человеческого пальца. После этого всю структуру вывернули наизнанку, и получился своего рода полый палец перчатки, в котором размещалась микросхема. Осталось лишь засунуть в эту полость собственный палец, и попробовать прикоснуться к любой поверхности. От давления в микросхеме образуется ток, который легко можно зарегистрировать и впоследствии передать, тем самым создавая тактильное ощущение. Остаётся лишь дальнейшее расширение спектра этих ощущений.

У нас находят:
  • тактильные перчатки
  • тактильная перчатка виртуальной реальности
2 комментария
Chancy / 22 августа 2012 / 16:59
Данная статья является еще одним доказательством стремительного развития науки! С каждым днем мы узнаем о каких-то новых открытиях и изобретениях ученых со всего мира, сегодня, например, анонсом стало изобретение перчаток, воспроизводящих тактильные ощущения. Мне кажется, что им быстро найдут применение в компьютерных и других играх, так как таким образом усовершенствуется сам процесс игры и геймеру будет удобнее проходить некоторые игры, или он сможет лучше почувствовать себя в виртуальной реальности)
Derro / 23 августа 2012 / 17:04
Что же господа, добро пожаловать в будущее. Недолог тот час когда люди построят человеко подобного робота который в последствии уничтожит все человечество. Ну а если без шуток то эти электронные подушечки еще один шаг к светлому будущему. Поменьше бы религиозных фанатиков и побольше ученых и вот тогда дела пойдут как по маслу.
имя


Популярые сообщения