Последние новости
Космос /

Загадка северного сияния

Полярное северное сияние безусловно является одним из самых удивительных природных явлений, когда либо наблюдаемых человеком. Вот уже который век оно поражает своих очевидцев поистине фантастической красотой, мерцая в небе разноцветными узорами.
В древние времена викинги называли северное сияние духами предков, обитающими на небесах. А вот саамы, полукочевые жители финской Лапландии, верили, что это явление – ничто иное, как снежный шлейф, следующий за телом песца, вызванный взмахом хвоста юркого животного. Наука предложила немного иное определение: это природное явление, возникающее между широтами от 60 до 72 градусов, когда солнечные ветры, богатые электронами, попадают в магнитные поля Северного полюса и сталкиваются с газами, такими как азот и кислород, в верхних слоях атмосферы Земли.
Одна из главных особенностей полярного сияния, придавшая ему особое очарование – это его внезапность. Невозможно определить точное время его возникновения. Однако предстоящая зима 2012 – 2013 совпадает с максимальной за 12 лет солнечной активностью, что создаст идеальные условия для этого уникального явления.
Так что возможно, в скором времени множеству путешественников из разных уголков планеты посчастливится увидеть настоящее чудо загадочного северного неба.

У нас находят:
  • можно ли загадывать жилание при северном сияние
  • когда северное сияние загадывать жилание
  • загадывать желание при северном сияние
  • загадки о сиянии
  • загадка о северном животном
2 комментария
луиза / 15 июля 2012 / 15:50
Мне рассказывала одна знакомая, которая провела детство и юность в северном городе, что во время северного сияния можно загадывать желание и оно исполнится. Вот еще одна загадка северного сияния. Действительно, очень необычное природное явление и невероятно красивое. Никакой живописец такое не придумает.
25Vladik / 6 августа 2012 / 15:20
два года назад, мы с друзьями решились на весьма интересную поездку и поехали покорять Заполярье. Нас интересовало только северное сияние, мы облазили множество сайтов, чтобы найти подходящее место где его видели очень часто, собрались и поехали. По приезду было очень холодно, сами то мы с юга, но прожив там неделю, мы дождались этого явления. Это просто восхитительное зрелище, его нельзя сравнить с чем то ещё. Эта поездка запомнилась мне на всю жизнь.
имя


Популярые сообщения