Последние новости
Робототехника /

Новинка от Гарвардского университета. Роботы Kilobot.

Замечательная новость, как для профессионалов, так и для любителей, работающих в области ИИ и робототехники. Теперь у них появилась возможность купить роботов, которые могут замечательно действовать сообща, в любом количестве.
Швейцарской корпорацией K-Team принимаются заказы на изготовление мини-роботов с названием Kilobot. Вдохновителем этого проекта являлись, как не удивительно, насекомые. Такие как пчёлы и муравьи. Они могут делать сообща фактически, что угодно. Также как и насекомые, недорогие роботы Kilobot могут разбежаться в рассыпную и собраться позже в заданной точке, идти за лидером, толкать предмет, искать пищу и т.д. Что бы изменить программу на паре сотнях роботов потребуется меньше минуты. При правильно загруженной программе крохотные роботы действуют совершенно самостоятельно и ваше вмешательство совершенно не требуется. Для питания Kilobotов используются литиево-полмерные аккумуляторы. Их хватит на 3 часа активных действий и на 3 месяца спящего режима. 34мм – высота этих роботов, а в диаметре они 33 мм. А вот вместо мозга этот мини робот имеет восьмибитный восьмимегагерцевый процессор, которого вполне хватает на выполнение поставленных задач. Так для чего же они нужны? Фактически на данный момент они не способны ни на что-либо грандиозное, но в будущем, после их доработки, Kilobotoв можно будет использовать, например, для поиска пострадавших в развалившемся здании. Или использовать как пчелок для опыления сельскохозяйственных культур.

У нас находят:
  • изготовление минирпоботов
2 комментария
kudo1117 / 12 июля 2012 / 15:36
Очень интересная новинка. Я люблю всякие гаджеты и особенно роботов.Радиоуправляемые роботы уже надоели и никого ими не удивишь, но Kilobot-это полностью запрограммированный робот, который делает всё самостоятельно! Очень любопытно увидеть его в живую, только вот думаю, что стоить он будет не дёшево...
angel05011981 / 20 августа 2012 / 17:30
На мой взгляд, это разработка обязательно найдет своих приемников, так как в текущем тысячелетии развитие нано и микро-технологий одно из интереснейших и перспективных направлений в науке - и лет так через 150 именно Роботы Kilobot станут незаменимыми в сельском хозяйстве, но мы с Вами к сожалению этого уже не увидим, - а жаль!
имя


Популярые сообщения