Последние новости
Технологии /

Впервые создана высокопроизводительная гибкая и тонкая твердотельная батарея

На факультете материаловедения и инжиниринга из научно-исследовательского института в Кореи специалисты разработали высокопроизводительную твердотельную батарею, авторы изобретения утверждают, что гибкая батарея способна стать надежным источником энергии для гибких дисплеев и не только.
Сейчас все больше ученых пытаются разработать по настоящему гибкие дисплеи, но они нуждаются в батареях с такими же способностями, поэтому корейские специалисты и сосредоточили свое внимание на решении этой проблемы. И у них получилось создать стопроцентную твердотельную батарею, с принципом ее работы можно даже ознакомится на выложенном на Youtube видео.
Миру давно известно, что снабдить гибкие дисплее можно перезаряжаемыми литий-ионными батареями, но до сих пор с их использованием возникало ряд трудностей. Корейцы не стали отходить от идее использования ЛИБ, специалисты просто разработали свою версию на ее основе. Она отличается от классической лишь методом производства неорганических тонких плёнок обладающих свойством большой плотности. Для субстрата была выбрана подложка из слюды, в процессе высокотемпературного отжига она удаляется и остается гибкая полимерная подложка.

2 комментария
filant / 7 августа 2012 / 15:58
Высокопроизводительная гибкая и тонкая твердотельная батарея - это новость определит развитие на пару десятков лет всё производство не только компьютеров, а и всех приборов, где используются эрканы-дисплеи. Наверно не ошибусь если попробую предсказать в скором будущем полное вымирание газет, телевизоров и приход на их место вот этих гибких и тонких дисплеев.
sakv / 14 августа 2012 / 16:34
Тонкая твердотельная батарея - мечта всех создателей портативной электроники уже много лет. Однако если она действительно высокопроизводительная и достаточно гибкая одновременно, то ее стоимость должна быть очень высока. В подобных случаях от рабочего прототипа до самоокупаемого и приносящего прибыль серийного производства могут пройти многие годы.
имя


Популярые сообщения