Последние новости
Космос /

Космический лифт

Идея создания космического лифта давно будоражит умы ученых, грандиозность проекта и его экономическую выгоду невозможно переоценить. Схематически лифт устроен просто – платформа (подвижная, в океане, либо наземная), спутник, постоянно находящийся над одной точкой планеты и вращающийся вместе с ней, а также трос их соединяющий, по которому будет двигаться лифт. Вообразите себе трос, подымающийся с Земли на геостационарную орбиту (36000 км) и выше!
Десять лет назад создание такого лифта было невозможным из-за отсутствия нужных материалов, хоть это и сейчас не является легким вопросам, но наука шагнула вперед и уже сейчас прочность нанотрубок превосходит по прочности сталь в 130 раз, а по легкости в десятки. Американское правительство три года назад свернуло проект создания космического лифта, ссылаясь на кризис и сопутствующую экономию бюджета, но спустя три года японцы его подхватили.
Obayashi Corporation заявила о планах возвести лифт в небеса, правда это будет не скоро, выполнение проекта обещают к 2050 году, а какой шаг к тому моменту сделает наука, вряд ли кто-то может предсказать. Известно только, что разместят основание «космического лифта» в районе экватора, так как центробежная сила земли в экваториальной зоне будет удерживать трос от раскачивания, а путешествие на геостационарную орбиту таким способом займет примерно неделю.

У нас находят:
  • лифт космос
3 комментария
Kh-MAGnuM / 17 августа 2012 / 16:34
До чего только не доходит современная наука! Ещё совсем недавно, не помню точно в каком фантастическом фильме, я видел очень похожий космический лифт, только он там был на Марс. Зрелище конечно впечатляющее, вот только всё это кажется нереальным, хотя, кто знает, что будет через 40 лет, может ещё что-нибудь похлеще придумают.
Chancy / 18 августа 2012 / 16:40
Да уж, в наше время наука развивается стремительными темпами и многое нам не разглашается, но когда вот так появляются сенсации о новых научных проектах, мир застывает в ожидании чего то нового, того, что должно изменить наши жизни. Если в данном случае все получится, то это будет не только огромнейшее научное открытие, но и прыжок в будущее, ведь люди смогут получше узнать о космосе не из фантастических фильмов, а поднимаясь по вполне реальному космическому лифту!
Green-corn / 24 августа 2012 / 17:09
Да уж, наука в наше время хоть и развивается очень быстро но о таком амбициозном проекте мне кажется говорить очень рано. Идея космического лифта хоть и грандиозная, но скорее всего так и останется задумкой. Всего лишь 2 точки опры на расстояние 36000 км! Какими бы минимальными не были отклонения спутника и земли друг от друга на таком расстоянии они обязательно скажутся на конструкции лифта (негативно). И интересно, как будет выглядеть кабина лифта? Вобщем пока это представить очень сложно, даже не возможно.
имя


Популярые сообщения