Последние новости
Наука /

Лунная радуга

Не думайте, что цветной круг около луны — это лунная радуга. На самом деле – это ореол, созданный преломлением света, который проходит через шестиугольные ледяные кристаллы облаков. Цветные кольца около луны — это корона, феномен преломления лучей, вызванный маленькими каплями воды или кристаллов в облаках.
Лунная радуга – это радуга, порождаемая луной. Она более бледная, чем та, которую мы привыкли видеть. Это из-за того, что, Луна производит меньше света, чем Солнце. Располагается лунная радуга всегда на противоположной стороне неба от Луны. Рассмотреть цвета лунной радуги сложно ,так как ночью свет настолько слаб, что не может возбудить чувствительные элементы наших глаз . Поэтому радуга обычно видится белой. Только на фотографиях с длительной экспозицией можно различить цвета.
Лучше всего за феноменом лунной радуги наблюдать в полнолуние или на фазе луны, близкой к полной. В это время луна самая яркая. Чтобы лунная радуга появилась, луна должна быть в небе невысоко. Небо должно быть тёмным. И обязательно напротив луны должен идти дождь. Комбинация таких требований делает лунные радуги гораздо более редкими, чем семицветные радуги, которые мы привыкли видеть.
В мире мало мест, где можно полюбоваться лунной радугой. Чаще всего это водопады- в Камберленде, штат Кентукки; Ваймеа на Гаваях; Водопад Виктория на границе Замбии и Зимбабве; ; Заилийский Алатау в предгорье Алматы.
В Соединённых Штатах есть Йосемитский Национальный Парка. В парке большое количество водопадов и все желающие могут наблюдать лунную радугу, особенно весной при повышении уровня воды из-за тающего снега.
Еще лунная радуга наблюдается на полуострове Ямал в условиях сильного тумана. При достаточно сильном тумане, ясной погоде и везении это природное явление можно увидеть на любых широтах.

У нас находят:
  • elsvar.ru
  • особенности лунной радуги
1 комментарий
dgiber / 23 июля 2012 / 15:24
Лунная радуга, разве? Некорректное название красивого редкого явления. Ра – дуга – солнечная дуга, Ра – солнце. Правильнее было бы «лундуга», или «мундуга» (от англ. Moon), или еще как. Но, возможно, ученым виднее. У них вон, какие телескопы мощные, любуются себе, сколько хотят, фотографируют и нам показывают. Необыкновенно. Спасибо, ученые!
имя


Популярые сообщения