Последние новости
Робототехника /

Суперэластичный кабель Roboden

Авторы изобретения называют его первым в мире электрическим и дата-кабелем, способным без проблем не только гнуться, но и растягиваться, словно резинка.

Компания Asahi Kasei Fibers разработала суперэластичный кабель Roboden, который может выступать как в роли силовой проводки, так и канала для передачи данных (например, через порт USB).

Asahi Kasei Fibers является производителем чрезвычайно эластичной синтетической ткани типа spandex . Этот опыт пригодился японцам при создании новинки.

Кабель Roboden способен без проблем растягиваться в полтора раза. Наряду с высокой гибкостью это делает новый продукт заманчивым ингредиентом растяжимой электроники (например, встроенной в одежду).

Кроме того, японцы считают, что такие кабели окажутся полезными при создании человекоподобных роботов, мол, суперэластичная силовая и информационная проводка не стесняла бы движения их конечностей.

У нас находят:
  • рободен
2 комментария
SergeyPoshep / 6 июля 2012 / 01:19
Ну что же, я уверен, что суперэластичный кабель Roboden обязательно найдет свое применение. Неизвестно еще, когда изобретут таких роботов, к которым будут применять этот кабель, но такое когда-то будет. Эти японцы постоянно придумывают какие-то инновации, я даже удивляюсь, как они быстро все это делают. У них и самые передовые технологии постоянно получаются.
Bookkeper / 6 июля 2012 / 18:38
Любопытное изобретение, но по моему мнению в настоящее время он имеет практического применения, так как люди могут использовать простой кабель, даже в полтора раза больше. Этот кабель может быть использован разве что для постройки роботов или еще каких-то технических моделей, чтобы в будущем сделать важные научные открытия.
имя


Популярые сообщения