Последние новости
Наука /

"Мегазасуха"

Как заявляют сотрудники Орегонского университета США, то в скором времени наша планета может испытать невиданную по силе и продолжительности засуху. Этот прогноз они сделали на основе засухи, случившейся в 2000 году в западной части Северной Америки и продолжавшейся четыре года. В данный период значительно снизились урожаи и уровни рек.
На основе анализа годичных колец деревьев, ученые выяснили, что в 977 и 1146 годах происходили аналогичные катаклизмы продолжительностью в несколько лет. Разница состоит лишь в том, что последняя засуха в начале 21 века пришла на период дождей. Данную проблему ученые связывают с высоким уровнем выбросов парниковых газов и незначительной связываемостью углерода в атмосфере.
По мнению ученых, если аналогичная ситуация продолжиться, то в следующий период времени на Земле может произойти засуха длиной около ста лет. В атмосферу попадает примерно 30 % выбросов от использования полезных ископаемых, а из-за малого количества осадков могут исчезнуть естественные поглотители парниковых газов и это, в свою очередь, нанесет непоправимый вред всем экосистемам и человечеству в целом.

3 комментария
Kaxovka / 1 августа 2012 / 15:41
Глобальное потепление, а как следствие и ужасная засуха, которая уже сейчас атакует множество регионов в разных странах мира. Для того, чтобы решить эту проблему нужно максимально сократить выбросы парниковых газов в атмосферу, но вряд ли на такой шаг согласятся США и Китай - главные виновники происходящего изменения климата на планете.
filant / 2 августа 2012 / 16:24
Придумали новую страшилку - "Мегазасуха". Виной конечно рукотворный углекислый газ, а значит и парниковый эффект. Если кому-нибудь сказать, что Средиземное море, не говоря уж об Эгейском можно было перети по льду, то сказавшего примут за сумасшедшего. Было, всего лишь в XI в и из Греции можно было дойти до Египта. Точно США и Китай виноваты были :))
ljlj15321 / 5 августа 2012 / 17:43
Если верить всем прогнозам и предсказаниям жить станет очень страшно. Парниковый эффект ни для кого уже не новость и ученые соревнуются во мнениях сколько осталось жить человечеству. Лучше бы сотрудники Орегонского университета направили свои усилия на решения этой проблемы, а не маялись вычислением даты конца света.
имя


Популярые сообщения