Последние новости
Космос /

Спутники Глонасс потерпели неудачу

Ракета-носитель "Протон-М", запущенная несколько часов назад с Космодрома Байконур с тремя спутниками российской навигационной системы "ГЛОНАСС" не смогла вывести аппараты на запланированную орбиту. Согласно данным, полученным по неофициальным каналам, аппараты отклонились от заданной космической орбиты на 8 градусов, в результате чего были выведены на нецелевую орбиту.

По словам источника, после отделения разгонного блока с тремя спутниками от непосредственно ракеты-носителя, произошел сбой, в результате которого двигатели разгонного блока ДМ-3 работали несколько дольше положенного времени и аппарату был придан больший, нежели необходимо, импульс. В результате данного сбоя навигационные спутники были выведены на нерасчетную орбиту.

Причины сбоя пока неясны, официальные российские представители проблему не комментируют.


Обновление от 16:30 мск: Агентство РИА Новости, также сообщившее о проблеме при старте, со ссылкой на свои источники сообщило, что российские аппараты по предварительным данным, уже упали в несудоходном районе Тихого океана, ориентировочно недалеко от Гавайских островов. "Баллистики все проверили: разгонного блока ДМ-3 с космическими аппаратами нет ни на основной, ни на промежуточной, ни на аварийной орбитах. Расчеты показывают, что, скорее всего, разгонный блок с космическими аппаратами упал в Тихом океане в районе Гавайских островов", - сказал собеседник агентства РИА Новости.

Обновление от 16:50 мск: В космическом центре "Южный" подтвердили, что телеметрические данные от разгонного блока до сих пор не получены, что говорит об аварии. Напомним, что вывод трех спутников "Глонасс" состоялся в 13:25 мск, вывод аппаратов на заданную орбиту должен был состояться в 16:57 мкс.

Обновление от 17:00 мск: Завершение формирования российской навигационной системы "ГЛОНАСС" было запланировано на текущий год. "Прошедший успешный пуск ракеты "Протон-М" с тремя космическими аппаратами крайне важен для российской глобальной навигационной системы. После ввода в эксплуатацию запущенных сегодня спутников отечественная система ГЛОНАСС становится действительно глобальной, навигационный сигнал российских космических аппаратов будет доступен потребителям в непрерывном режиме в любой точке Земного шара", - сказал сразу после запуска генеральный конструктор Глонасс Юрий Урлич.

В системе ГЛОНАСС должно использоваться по целевому назначению 24 спутника - по восемь в трех плоскостях. Помимо этого должен быть создан орбитальный резерв. В новых спутниках были реализованы современные научные и конструкторские решения, такие как введение новых навигационных сигналов, а также ретрансляторы сигналов космической системы поиска и спасения КОСПАС-САРСАТ».

У нас находят:
  • спутники россии потерпели неудачу
  • российский спутник потерпел неудачу
имя


Популярые сообщения