Последние новости
Технологии /

В рунете начал работу поисковый движок похожих сайтов

Интернет-проект SimilarSites запустил новую версию поискового движка похожих сайтов, в которой появился интерфейс на русском языке.

Принцип работы системы прост – пользователь вводит имя знакомого сайта, а SimilarSites выдает список похожих на него аналогичных проектов. Среди них могут быть бесплатные аналоги платных продуктов, сайты конкурентов, информационные порталы схожей тематики и так далее. В основе SimilarSites – сложный алгоритм, основанный на семантическим анализе, информации об анализируемом сайте в сети, структуре сайта, анализе ссылок на сайт и так далее. Немаловажную роль в алгоритме играет мнение пользователей, которые улучшают качество работы, голосуя за тот или иной сайт.

В российском сегменте Интернета аналогичных проектов еще нет, чего не скажешь об англоязычном. SimilarSites уже проиндексировал более полумиллиона сайтов на русском языке и недавно презентовал русскоязычную версию интерфейса. В обозримом будущем проект планирует расширить свое присутствие в российском сегменте Интернета, став пионером среди поисковых систем, специализирующихся на поиске схожего по смыслу содержания, сообщили в компании.

"Представьте себе – вам пользуетесь почтой на mail.ru, но некоторые вещи в этом сервисе вам не нравятся. Просто введите mail.ru на сайте similarsites.com и получите список аналогичных сервисов – почта яндекса, рамблера и тому подобные. И так – с любыми сайтами", - говорят в SimilarSites.

Для тех, кто хочет иметь под рукой удобный функционал SimilarSites постоянно, разработан плагин для браузеров Firefox, Chrome и IE – SimilarWeb. Он помогает находить аналогичные сайты, статьи о просматриваемом сайте в Интернете, записи в Твиттере.


имя


Популярые сообщения