Последние новости
Космос /

Сборка второй ракеты-носителя "Союз" завершена в Куру

Полная сборка и электрические проверки второй ракеты-носителя «Союз-СТ» завершились в Гвианском космическом центре. Как сообщает пресс-служба концерна Arianespace, на второй ракете-носителе были еще раз отработаны штатные операции по подготовке к пуску. В настоящее время специалисты разбирают ракету, которую планируется поместить на хранение.

Сборка и испытания первой ракеты-носителя «Союз СТ» были проведены ранее. Обе ракеты прибыли во Французскую Гвиану из России в ноябре 2009 года. Специалисты отмечают, что сборка стартового комплекса «Союза» во Французской Гвиане принципиально отличается от технологии, используемой на Байконуре и Плесецке. Вначале ракета собирается в монтажно-испытательном корпусе. Затем собранная ракета-носитель на транспортировщике в горизонтальном положении из МИК доставляется на стартовый комплекс и устанавливается в вертикальное положение в мобильную башню обслуживания (МБО), расположенную на расстоянии примерно 80 м от стартовой площадки. Стыковка к ракете-носителю космической головной части, состоящей из разгонного блока «Фрегат», полезной нагрузки и обтекателя, проводится в МБО. На стартовую позицию ракета космического назначения доставляется в вертикальном положении.

Часть потенциальных полезных грузов – европейских спутников – не позволяет готовить их в горизонтальном положении и в последующем переводить в вертикальное. Чтобы охватить абсолютно все виды космических аппаратов, которые могут быть запущены из Гвианского космического центра при помощи «Союза», а также чтобы обеспечить комфортные условия подготовки к запуску в Южной Америке, где среднегодовое количество осадков достигает 3000 мм, была принята «вертикальная» технология.

Как ранее рассказал глава корпорации Arianespace Жан-Ив Ле Галь, стартовая площадка для российских ракет-носителей "Союз" на космодроме во Французской Гвиане будет сдана в эксплуатацию в апреле-мае будущего года, после чего с нее оперативно будет проведен запуск российского носителя. По его словам, "судя по всему, этот запуск состоится уже летом 2011 г".

При этом по данным главы Arianespace, пока еще не определено, какие именно космические аппараты будет выводить ракета-носитель "Союз" при своем первом запуске с Куру.
В начале 2011 года планируется провести «сухой» вывоз «Союза» (без космического аппарата) на стартовый комплекс.

Напомним, что Европейское космическое агентство является заказчиком и руководителем программы и предоставляет комплекс запуска «Союз» компании Arianespace в эксплуатацию. Французское космическое агентство - головной подрядчик по проекту и системный архитектор комплекса запуска «Союз». Arianespace отвечает за поставку российского оборудования в ГКЦ, координацию и обеспечение работ российской стороны на этапе создания и является оператором пусковых услуг РН «Союз-СТ» на этапе эксплуатации.

В свою очередь российская сторона получит потенциальную возможность осуществлять космические пуски с экватора, что позволит увеличить доставляемую на орбиту полезную нагрузку, а европейцы, в дополнение к носителям тяжелого класса Ariane-5 и легкого класса Vega, получат «Союз», адаптированный к тропическому климату и всем требованиям безопасности.

имя


Популярые сообщения