Последние новости
Вооружение /

Лазерную пушку показала в Фарнборо Raytheon

В Великобритании на авиасалоне Фарнборо-2010 американский оборонный производитель Raytheon представил свою новую разработку - противосамолетную лазерную систему CIWS (Close-In Weapon System), которую можно устанавливать на собственную оружейную систему Raytheon. В компании говорят, что в мае провели тестирование лазера и во всех тестах он успешно поразил беспилотные летательные аппараты.

В компании говорят, что для производства мощного и устойчивого лазерного луча используется специальная генераторная установка, создающая 50-киловаттный луч, пригодный для поражения беспилотных летательных аппаратов, ракет, небольших кораблей и проч.

"Идея использования лазера в качестве оружия появилась примерно тогда же, когда и сам лазер - примерно в 60-х годах", - говорят в компании.

Изначально для производства оружейного лазера использовались химические компоненты, которые в результате реакции вырабатывали энергию, необходимую для получения луча. Подобные системы требовали очень много токсичных химических реактивов и были громоздкими по размерам. Персоналу, который работал с такими системами, даже приходилось носить специальную защитную одежду.

Новое же поколение установок состоит из стеклянного или керамического материала, создающего лазер. В Raytheon рассказывают, что до недавнего времени недостаток подобных систем был в том, что их мощность уступала химическим системам, поэтому их применение в военной сфере было под вопросом. Теперь в компании говорят, что созданная система вполне пригодна для практического военного применения.

Вице-президент Raytheon Майк Буэн рассказывает, что устанавливать созданную систему можно на самолеты, военные корабли или грузовые автомобили. При этом в компании подчеркивают, что их система - это защитная технология и создаваемое сопутствующее дополнение для CIWS в первую очередь предназначено для отражения атак, а не для нападения.

Есть у новинки и один недостаток: для эффективного воздействия лазер должен достать до поверхности, которая не отражает излучение, а большая часть военных самолетов, в частности российские МИГи, это делают. Решить проблему стрельбы по отражающимся поверхностям компания обещает в ближайшие пару лет.

У нас находят:
  • raytheon вооружение
имя


Популярые сообщения