Последние новости
Наука /

Медики из Университета Калифорнии обнаружили механизм, улучшающий память

Медики из Университета Калифорнии в Ирвине обнаружили новый механизм в головном мозге, активация которого существенно улучшает память. В сотрудничестве с учеными из немецкого Университета Мюнстера было установлено, что небольшие дополнительные объемы протеина нейропептид-S могут значительно усилить процесс создания воспоминаний и повысить точность запоминания, причем совершенно неважно, идет ли речь о запоминании простых объектов или же сложных многоходовых элементов.

По словам Рейнера Рейншилда, помощника профессора кафедры фармакологии Университета Калифорнии, новое открытие может предоставить критически важные данные о механизмах работы памяти в головном мозге, а также поможет в борьбе с такими заболеваниями, как болезнь Альцгеймера, разнообразные когнитивные расстройства и другие недуги.

"Кроме всего прочего, открытие поможет нам лучше разобраться в причинах посттравматических расстройств, которые непосредственно связаны с работой памяти", - говорит Рейншилд.

Пока западные специалисты провели тесты только на лабораторных мышах, но уже здесь было установлено, что рецепторы нейропептида-S в головном мозге грызунов активировались мгновенно после начала когнитивных процессов и при непосредственном участии указанного протеина. Кроме того, получаемая информация оставалась дольше в памяти. В то же время, когда ученые при помощи антагонистов нейропептида-S подавляли активность рецепторов, группы лабораторных мышей теряли воспоминания.

"Похоже, что сочетание повышенной бдительности и снижение уровня тревоги происходит одновременно с активизацией нейропептидных рецепторов и способствует лучшему процессу запоминания", - говорит он.

имя


Популярые сообщения