Последние новости
Космос /

Исследовательский аппарат к Марсу планирует самостоятельно запустить Китай

В Китае началась проработка технических аспектов проекта по самостоятельной отправке к Марсу в 2013 году исследовательского аппарата. Об этом заявили в Китайском исследовательском институте космической техники.

"В 2013 году Китай рассчитывает на самостоятельную отправку исследовательского аппарата к Марсу при помощи ракетоносителя "Чанчжэн-3Б" ("Великий поход")", - сообщили эксперты.

Как пишет газета "Цзинхуа шибао", "соответствующие ведомства уже начали работу по разработке технических аспектов проекта отправки к Марсу исследовательского аппарата, основу которого составят технологии первого и второго этапов программы исследования Луны".

Сообщается, что с технической точки зрения новый аппарат будет напоминать те, которые Китай уже отправлял на орбиту Луны - "Чанъэ-1" и "Чанъэ-2". Его вес составит чуть больше 100 кг.

Первый китайский аппарат должен был быть запущен к Марсу с помощью российского ракетоносителя в рамках проекта "Фобос-грунт" в октябре 2009 года. Однако в силу ряда технических причин старт "Инхо-1" был перенесен на октябрь 2011 года, указывает ИТАР-ТАСС.

имя


Популярые сообщения