Последние новости
Наука /

Ветровая энергетика требует тщательного планирования

На энергию ветра очень сильно наедятся в современном мире, ведь это экологически безопасный истопник энергии, но стоит рассказать, что существуют ограничения, которые связанны с геофизическими факторами. Связи с этим и появляются ограничения по мощности ветровой энергетики.
Но вместе с тем ветровые турбины дают огромные потенциал для получения энергии. Эти вопросы исследовали ученые Марк Джейкобсен из Стэнфордского университета и Кристина Арчер — из Делавэрского. Оба они находятся в США.
Ученые выяснили, что первым ограничением служит закон Беца, согласно которому ветровой генератор просто не может иметь КПД выше 59,3%. Но это правило опровергли в 2001 году А. Н. Горбань, В. М. Силантьев и А. М. Горлов создав свою модель, они доказали, что на самом деле эта цифра равна 30%. Конечно, не все ученые согласились с их выводами и большинство по прежнему считают, что максимальное КПД возможно ближе к цифре 59%.
Еще один эффект, который снижает эффективность добывания ветровой энергии это «перемешивание», который становится результатом снижения скорости ветра и потеря им направления, если на ограниченной территории присутствует много турбин.
Согласно подсчетам ученых, если учесть вышеперечисленные факторы и разместить турбины на 100 метровой высоте, максимальную мощность можно извлечь 250 млрд кВт, это соответствует 3 трлн кВт установленной мощности.
Если турбины разместить в шельфовых водах или только на суше, то перемешивание потоков настанет при одновременном снятии мощности 250 млрд кВт, это соответственно 1 500 млрд кВт установленный мощности.
При установке ветровых турбин на высотах в 10 км авторы исследований насчитали около 400 млрд кВт снимаемой мощности, это в 1.5 раз лучше, чем при 100 метровой высоте.
Результаты исследование опубликовано в Proceedings of the National Academy of Sciences. С одной стороны, цифры оптимистичны, но с другой — не очень.
Так даже при размещении на суше и шельфовых вода нужно использовать300 млн 5-мегаваттные турбины. Но капитальные затраты на такое строительство, несомненно, будут очень большими.


У нас находят:
  • ветровой потенциал читинской области
  • ветровые ресурсы мира
  • карта мира ветровая энергетика
  • ветровая энергетика новости
  • ветровая карта мира
3 комментария
Wawilon / 20 сентября 2012 / 18:27
Рано или поздно природные ресурсы планеты закончатся, и человечество задумывается об альтернативе. Ветровая энергетика не самый плохой вариант, но, по-моему мнению, применимый только в той местности, где позволяет роза ветров. В Голландии до сих пор есть целые поля, уставленные мельницами. Кроме того, ветровые турбины не доведены до ума, они слишком громоздки и малоэффективны.
Nevergiveup123 / 23 сентября 2012 / 16:20
Нефтяные запасы, действительно, скоро закончатся. Понятно, что ветровая энергетика не достигла широких масштабов, чтобы претендовать на главенствующее положение после исчерпания природных ресурсов (нефть, газ и т.д.). Тем не менее, на мой взгляд, в некоторых точках земного шара применение технологий преобразования энергии воздушных потоков в электроэнергию является вполне приемлемым, однако только после тщательного планирования.
partnerVN / 23 октября 2012 / 00:14
Главное преимущество ветровой энергетики это, конечно же, ее экологичность и сохранение природных ресурсов. В нашей стране есть масса регионов, где можно и нужно внедрять ветровую энергетик (Читинская область, Заполярье). По вопросу повышения КПД есть много новых идей, в том числе и использование винтов туннельного типа.
имя


Популярые сообщения