Последние новости
Космос /

В 2012 году ученые запустят спутники Swarm

Европейские ученые намереваются замерить перемещения водных масс океанов путем отслеживания их магнитных полей. Эту задачу они планируют решить, запустив в 2012 году на земную орбиту три спутника Swarm, которые и будут производить необходимые измерения. Специалисты уже научились замерять сигналы, испускаемые при приливах, но задача нового исследования - изучить океаны гораздо более подробно.

Как пишет веб-сайт вещательной корпорации BBC, в результате ученые надеются получить информацию о том, как океанские течения переносят тепло по земной поверхности, что является ключевым фактором формирования климата.

"Когда соленая океанская вода в своем течении взаимодействует с магнитным полем Земли, создается электрическое поле, которое в свою очередь снова трансформируется в магнитное", - пояснил участник проекта, работник Германского геодезического исследовательского центра Герман Люр.

До настоящего времени ученые отслеживали течения разными способами, один из них – замеры изменений уровня поверхности океана. Проблема такого метода, как говорят специалисты, заключается в том, что уровень океана может меняться не только из-за течений. Это может быть вызвано, например, изменением солености воды или нагревом.

Данные о магнитных полях, считают авторы нового проекта, помогут изолировать подобные эффекты и дать наиболее точный ответ на вопрос о том, что же на самом деле представляют собой океанские течения. Наблюдать за ними спутники будут с высоты 300-500 км над Землей.

У нас находят:
  • спутники swarm
  • swarm спутник
  • swarm sputnik
  • swarm спутник спутник
  • спутник swarm
имя


Популярые сообщения