Последние новости
Наука /

Ученые полагают что драг-металлы на земле имеют внеземное происхождение

Ученые предполагают, что многие драгоценные металлы, такие как золото или платина появились на Земле, Луне и Марсе примерно 4,5 млрд лет назад в результате серии очень крупных столкновений с различными крупными космическими объектами, которые в изобилии находились в Солнечной системе в указанный период. Около 4,5 млрд лет назад практически все основные планеты Солнечной системы завершили свое формирование или находились на последних его стадиях.

Говоря о Земле, исследователи отмечают, что в нашу планету, скорее всего, врезался объект, размером с Плутон, после чего Земля была атакована еще более крупным объектом - размером примерно с Марс. Луна и Марс также испытали на себе последствия столкновений, но в гораздо более скромных масштабах.

Более того, эти же столкновения спровоцировали изменение угла вращения Земли примерно на 10 градусов, однако без них на Земле, скорее всего, не было бы драгоценных металлов. Также ученые считают, что некоторые запасы золота, платины и палладия есть на Луне и Марсе, причем глубина залегания этих элементов должна быть сравнительно небольшой. По словам Билла Боттке, астрофизика из Юго-западного научно-исследовательского института в штате Колорадо, вместе с драгоценными металлами на Землю могли быть занесены и другие соединения, которые в обычной смысле являются для планеты нетипичными.

Результаты моделирования, проведенного с использованием современных физических и астрономических моделей, показывают, что эти же столкновения позволили значительной части железной руды, находившейся близко к поверхности тогда еще молодой планеты, переместиться к ядру, что позволило ему стать гораздо массивней, тяжелее и обеспечило планете бОльшую стабильность.

На мысль о внеземном происхождении таких драгоценных металлов, как золото, серебро, платина, иридий, осьмий и других, ученых наводит тот факт, что следуя логике планетообразования, эти элементы должны быть очень глубоко, возможно, прямо над ядром, однако в реальности их почти всегда находят на небольших глубинах.

Боттке говорит, что впервые идея о внеземном происхождении сразу всех этих элементов возникла еще почти 20 лет назад, когда их большие залежи были найдены даже не в мантии, а в коре Земли по территории всей планеты.

Исследователи подсчитали, что для того, чтобы обеспечить нашу планету всеми добытыми и вероятно существующими объемами запасов драгоценных металлов, в нее должен был врезаться объект, минимальная масса которого составляет 0,5% от массы всей планеты. В итоге, ученые говорят, что коллизия могла произойти либо в результате столкновения с одним большим объектом, либо если на Землю обрушился метеоритный дождь.

Однако наиболее вероятным является, все таки, столкновение в большим космическим объектом, диаметр которого должен был составлять 2400-3200 км.

имя


Популярые сообщения