Последние новости
Технологии /

Свет - альтернатива Wi-Fi

Если предварительные расчёты окажутся верными, в ближайшее время беспроводные технологии пополняться «новичком» с 130-летней историей. Технология для передачи данных посредством использования прямых световых лучей уже сейчас справляется с заданиями на скорости 10 Мбит/с и продолжает своё развитие. Создатели Visble Light Communications (VLC) уверены в создании устройств, для работы на скорости 100 Мбит/с и выше, в самые быстрые сроки и собираются пользоваться, для продвижения своего детища, брендом Li-Fi. Основные принципы действия запатентованы в 1880 году Александром Беллом, при создании прибора передающего звуки при помощи света, а современные материалы и светодиодные источники позволяют максимально эффективно развить данное направление. Бросаются в глаза несколько неоспоримых плюсов Li-Fi. К наиболее важным преимуществам, следует отнести абсолютную безвредность технологи при воздействии на человека и отсутствие помех для другой тонкой техники (навигация, медицинское оборудование и т. д.).

2 комментария
Mordog / 16 июля 2012 / 13:22
Людей в целом и меня в частности всегда радует повышение скорости в любых сферах, главное чтоб скорость была доступной и безопасной. Wi-Fi технологии в своё время подняли фурор в способе передачи данных в качестве удобной и быстрой альтернативе десяткам проводов и кабелей, разбросанных по дому или офису. Теперь в ближайшем будущем у всевозможным «мини модемов и флэшок» в свою очередь появится альтернатива, будем надеется что не громоздкая а в виде удобного гаджета в неприметном месте под столом или в стене.
faserra / 5 августа 2012 / 16:49
интересно, какие есть ограничения по дальности расстояния, на котором будет действовать технология Li-Fi? Также совершенно очевидно, что между приемником и передатчиком не должно быть совершенно никаких преград, иначе сигнал попросту не пройдет. С другой стороны, я слышала про бОльшую безопасность передачи по сравнению, например, с радиоволнами, которые легко перехватить. В общем, практика покажет, сможет ли новая технология оправдать себя. Будем с интересом наблюдать!
имя


Популярые сообщения