Последние новости
Космос /

LauncherOne - проект недорого способа доставки спутников на орбиту

Virgin в своём пресс-релизе объявили, что самолёт WhiteKnightTwo, который планируют использовать для запуска пассажирского суборбитального корабля SpaceShipTwo в космос, будет также использоваться для новой одноразовой двухступенчатой ракеты-носителя на жидком топливе LauncherOne.

Последняя займётся выводом малых спутников на орбиту. Это будет стоить примерно в 10 раз меньше, чем сейчас.

Ожидается, что LauncherOne сможет запускать спутники на солнечно-синхронную орбиту массой 102кг и на низкую околоземную орбиту — массой до 225 кг. На 2015 год намечен испытательный полёт, а на 2016-й — начало полноценной работы. Говорят, что ряд компаний уже проявил интерес к сотрудничеству, среди которых и Planetary Resources, она собирается несколько небольших космических телескопов запустить для поиска астероидов, содержащих полезные ископаемые.

Преимущество LauncherOne и WhiteKnightTwo заключается не только в относительно низкой стоимости старта (около 10 млн. долл.), но и в том, что запуск ракеты самолёт позволит осуществить на очень большой высоте, где никакая погода уже не помешает. Это поможет снять традиционное ограничение, тяготеющее над космонавтикой.

2 комментария
ramachandran / 20 августа 2012 / 17:36
Голь на выдумку хитра. Сколько же нужно было думать, чтобы сделать такую систему Launcher one. По сути ведь все просто. Главное километров на 15 вверх ракету поднять на самолете, после чего эта ракета и доставит без особых неприятностей спутник. Спутники это, конечно, хорошо, но пора бы уже за космический туризм браться и полезные ископаемые добывать в космосе на каких-нибудь астероидах, как это хочет делать компания Planetary Resorces.
Алекс / 8 октября 2012 / 18:23
Ну что тут можно говорить? Процесс развития космических технологий не стоит на месте! Думаю , что до 2015года, когда намечен испытательный полёт, еще много будет внесено изменений и поправок в проект LauncherOne! Начало полноценной работы состоится в любом случае в 2016году, так как в проекте замешаны очень большие деньги!
имя


Популярые сообщения