Последние новости
Робототехника /

Робот-Фелпс: прототип пловца

Недавно окончилась Олимпиада в Лондоне - но тем ближе Олимпиада 2016 года, которая будет проведена в Рио-де-Жанейро. Готовятся к ней кроме спортсменов еще и ученые

Командой японских специалистов Мотомы Накасимы (Motomu Nakashima) был сконструирован робот Swumanoid для лучшего изучения динамики пловца.
Робот способен плавать кролем, баттерфляем и еще многими стилями.
Ранее ученые проводили эксперименты только с людьми, но в случае с роботом все проще. Он позволяет контролировать каждое движение с максимальной точностью.

До полноценного пловца робот пока не дотягивает: даже по размерам он вдвое меньше обычного человека вимпериум. Но этого вполне достаточно для эксперимента. Форма робота повторяет контуры человека в полном соответствии. Можно сказать, что он представляет набор приводов и датчиков герметично запечатанных в пластиковый корпус. Все пропорции соблюдены.

Для имитации движений было использовано огромное количество двигателей.
Swumanoid уже научился плавать вольным стилем и баттерфляем, но брасс ему пока недоступен. К тому же робот не умеет плавать без поддержки и не развивает скорости больше 64 см/c.

2 комментария
Shamad / 15 августа 2012 / 16:38
Swumanoid был сконструирован для изучения динамики пловца,так команда Мотомы Накасимы на сообщают причины создания такого чудо робота.Не ужели нельзя изучать динамику на обычных спортсменах.Я думаю в скором и не далеком будущем людей заменят роботы имею в виду полностью нас поработят машины или с их помощью.
луиза / 16 августа 2012 / 16:39
Не совсем понятно зачем японцы изобрели Робот-Фелпс: прототип пловца. Такой уж менталитет у этой нации, лишь бы что-нибудь изобретать. То робота - няньку, теперь прототип пловца. Все равно Создателя не перепрыгнуть. Бого создал человека - совершеннее не придумаешь механизм, наверное бог был японцем.
имя


Популярые сообщения