Последние новости
Вооружение /

Индию атакуют китайские хакеры

Подпольная масштабная хакерская сеть, расположенная на территории Китая, похитила засекреченные данные из ряда государственных сетей в Индии. Похищенная информация относится к вопросам государственной безопасности страны. Об этом говорится в отчете совместной американо-канадской группы ИТ-экспертов, которые проводили собственное расследование.

Специалисты из Университета города Торонто говорят, что им удалось восстановить документы, содержащие секретные распоряжения и ряд военных данных, касающиеся ситуации в ключевых индийских штатах, персональные данные индийского высокопоставленного руководства, а также сведения о ситуации в Афганистане.

В отчете говорится, что восстановленные данные - это лишь один из этапов проведенной работы, в рамках которой были вскрыты масштабные акты онлайн-шпионажа со стороны Китая в отношении Индии. По словам американских специалистов, значительная часть нападений на индийские ИТ-ресурсы велась с серверов, расположенных за пределами КНР, и лишь небольшая их часть - с машин работающих на территории Китая.

Несмотря на все эти факты, совместная группа экспертов напрямую не связывает этот случай с группами хакеров, которые, якобы, работают под прикрытием Народно-освободительной армии КНР. "Мы ждем, когда официальный Китай откликнется на наши запросы и поможет закрыть масштабную сеть, атакующую разные ресурсы", - говорит Нарт Вилленойе, один из авторов отчета.

Сейчас группа экспертов говорит, что в атаке на индийские ИТ-ресурсы участвовали как минимум 44 командных сервера, 35 из которых были размещены внутри Индии, а оставшиеся - еще в восьми странах.

В правительстве Индии сегодня заявили, что к содержанию отчета отнеслись "очень серьезно" и выразили свою обеспокоенность растущими случаями кибер-шпионажа со стороны Китая. Тем не менее, пока высокопоставленные индийские чиновники в интервью местным СМИ говорят, что у Индии достаточно собственных ИТ-ресурсов, как программных ,так и аппаратных, чтобы защититься от внешних атак. Сейчас страна куда более озабочена возможными атаками на финансовые институты или энергетические сети, так как от них зависит куда больше людей.

Стоит отметить, что сегодняшний отчет следует за отчетом компании Symantec, которая на прошлой неделе сообщила, что в марте Китай стал крупнейшим источником направленных атак на различные сети. Symantec утверждает, что несмотря на все заявления официального Пекина, хакерская активность в стране продолжает расти, причем некоторые атаки ведутся с такой изощренностью и размахом, что отделаться от мысли о "господдержке" этих атак крайне сложно.

"Очевидно, что кибер-шпионаж в Китае стал настоящей отраслью. Мы видим здесь и облачные технологии и торговлю краденными данными и шпионаж в интересах государства. Все атаки по-своему уникальны, но они ориентированы на системы общенациональной и государственной важности. В стране процветает как государственный, так и коммерческий шпионаж", - пишет в отчете Рафаль Рохожински, старший ИТ-специалист компании Information Warfare Monitor.

имя


Популярые сообщения