Последние новости
Наука /

Травести по инстинкту

Казалось бы, чего только не встретишь в жизни животных – странностей масса. Но то, о чем поведали ученые из австралийского университета Маккуори, лишний раз убеждает нас в том, что природа умна и заботится о каждом своем создании.
Самцы каракатиц вида Sepia plagon, поселённые в аквариуме, ухаживая за самкой и завидев соперника, могут с поразительной точностью имитировать окраску самки, чтобы незваный гость не мог помешать акту соблазнения, отвлекшись на такой «подлог». Самки каракатиц носят мраморную окраску с чередованием блёклых светлых и бурых пятен, а самцы - полосатую тигровую.На боку, обращённому к самке, он носит свой обычный наряд, а к самцу – маскировочный.
А происходит это, потому что у этих головоногих присутствуют хроматофоры (пигментные клетки), которые и образуют разнообразные узоры, то приближаясь к поверхности кожи, то отдаляясь вглубь.
Каракатицы являются настоящими морскими «фокусниками». Учёные-этологи (специалисты по поведению животных) доказали, что подобных трюков в их запасе довольно много, но что до сих пор никто не видел – так это одновременное подражание окраске особи другого пола при частичном сохранении своей.
Впрочем, безусловно, необходимы подтверждения такого поведения и на воле, чтобы окончательно убедиться в причудах этих каракатиц.

У нас находят:
  • travesti nayka
2 комментария
kanitel / 19 июля 2012 / 16:19
Все инстинкты живых существ (от самых маленьких до больших) направлены в первую очередь на продолжение и сохранение своего рода. У этих каракатиц очень необычная маскировка. Всегда считала их достаточно умными и необычными существами, но открытие ученых и в правду удивительно. Как бы людям перенять у животных инстинкт сохранения рода?
ratamahata / 31 июля 2012 / 17:45
Это совершенно естесственно. В природе каждая мелочь продумана, каждая частичка организма несет свое особое функциональное предназначение... Ни одно свойство или функция организма не может быть названо бесполезным. То, что мы воспринимаем как само собой разумеющееся, на самом деле, не что иное как итог кропотливой работы "Эволюции". Но все же это действительно удивительно!))
имя


Популярые сообщения