Последние новости
Космос /

Солнечный парусник США бороздит космические просторы

С большим опозданием первый экспериментальный солнечный парусник США всё же раскрыл своё полотнище на околоземной орбите. Технология перемещения космических аппаратов за счёт света сделала ещё один шаг к практическому применению. Правда, сделала, загадочно споткнувшись.

Приключения американского аппарата начались 19 ноября 2010 года, когда ракета Minotaur IV, стартовавшая с космодрома на острове Кадьяк (Kodiak Launch Complex), вывела в космос сразу семь небольших спутников. Они были подняты на орбиту высотой 653 км и наклонением 72 градуса.

Одной из главных нагрузок в том старте был экспериментальный микроспутник FASTSAT, предназначенный для испытания целого ряда технологий, разработанных для лёгких и недорогих космических аппаратов. В частности, FASTSAT оснащён адаптером для выпуска дополнительных нано- и пикоспутников — Poly-PicoSatellite Orbital Deployer.

В данном запуске начинкой этого адаптера выступал солнечный парусник NanoSail-D. Его FASTSAT должен был отправить в свободное плавание вскоре после своего выхода на орбиту.

4 комментария
Аноним / 26 января 2011 / 14:34
Ну лучше поздно чем некогда от неудач не застрахован не кто так всегда было и будет
Старый / 26 января 2011 / 14:36
Сколько же всяких спутников развелось в не далеком будущем в космосе будут пробки с участием спутников и множество аврий
Сева / 26 января 2011 / 14:38
Да не,они же все имеют свой так сказать срок эксплуатации а потом просто привращаются в космический мусор
Shanara / 8 июля 2012 / 15:43
Когда то был документальный фильм о технологическом совершенствовании вот такого к примеру парусника. Суть в том, что когда ученные смогут создать аппарат необходимого размера и успешно вывести его на орбиту, перед людьми откроется возможность самостоятельно регулировать погоду на планете, в любом нужном месте. Ужас в том, что парусник, может представлять опасность, так как его могут использовать и в военных целях. Все равно, что жечь муравья под лучем, пропущенным сквозь увеличительную призму, только вместо муравьев, будут люди.
имя


Популярые сообщения