Последние новости
Космос /

Рекордное угловое разрешение долстигнуто при наблюдении удалённого квазара

Одной из международных групп астрономов были выполнены наблюдения за квазаром с рекордным углом разрешения.
Смогли они увеличить разрешение с помощью методики интерферометрии со сверхдлинными базами. Эта методика позволяет объединять данные полученные с разных телескопов, это позволяет копировать работу большого телескопа.
В проекте участвовали десятиметровый телескоп SMT, находящийся ан вершине горы Грэм в Аризоне, а также двенадцати метровый телескоп APEX, смонтированный на высоте пять тысяч сто метров в Чили и последний телескоп, состоящий из 8 шестиметровых телескопов, все они расположены на потухшем вулкане Мауна-Кеа.
Телескоп Apex стал главным элементом в работе, чтобы соединить его к другим телескопам пришлось создавать новые системы сбора данных, которые способны работать большой период времени на скорости 4 гигабит в секунду.
После того как все наблюдения завершились, данные, размер, которых составляет 4 терабайта отправили в институт радиоастрономии, где было установлено, что излучения квазара появляется в области диаметром в двадцать восемь микросекунд.
Теперь, когда ученые включат в состав интерферометра , то как считают ученые они смогут доказать, что в центре Млечного Пути существует сверх массивная черная дыра.

2 комментария
SunPerson / 23 июля 2012 / 15:38
Уникально мощное и особо отдаленное галактическое ядро - квазары. Они являются наиболее яркими объектами во вселенной — их мощность излучения иногда в десятки и сотни раз превышает суммарную мощность всех звёзд таких галактик, как наша, и способны влиять на значительнейшие глобальные процессы галактики и вселенной в целом. Достигнутое угловое разрешение позволит ученым получить ряд важнейших продвижений на пути к тайне вселенной.
Commentator12 / 3 августа 2012 / 16:05
К сожалению, современная наука в общем и астрономия в частности накапливают огромные объемы фактических данных, но не в состоянии пока качественно систематизировать эту информацию и дать законченную картину возникновения и строения Вселенной. Нужен не количественный, а скорее, качественный проры, новые теории..
имя


Популярые сообщения