Последние новости
Наука /

Рост сквозь века.

В институте физико-химических и биологических проблем почвоведения Российской Академии Наук ученые-криптобиологи смогли прорастить семена смолевки узколистной, пролежавшие в вечной мерзлоте более 30 тысяч лет. Зародыши растений были найдены на глубине 40 метров в районе устья реки Колымы. Для этого ученые обследовали десятки жилищ древних грызунов, обитавших во времена ледникового периода. Мерзлота явилась природным морозильником, в котором семена прекрасно сохранились. Исследователям удалось найти до полумиллиона пригодных зерен смолевки.
Сначала семена подверглись разморозке, после чего их поместили в питательный раствор. Ученые получили ростки, и, пересадив их в почву, скрестили семена древнего растения с современным «потомком». Новые растения несколько отличаются от растущей на территории современной Якутии смолевки. У них менее широкие соцветия, делящиеся на мужские и женские, что отсутствует у их «потомков».
Российские криптобиологи полагают, что смолевка сохранила способность к делению клеток благодаря своей устойчивостью к заморозке и большому количеству сахарозы в семенах. Это не первый случай проращивания семян древних растений, но до этого эксперимента возраст пророщенных зерен не превышал 2000 лет.

У нас находят:
  • растение сквозь века
1 комментарий
catenacco / 10 июля 2012 / 15:34
Не скажу, что эксперимент революционный, но сенсационный точно. Представьте себе - семена смолевки сохранились в земле, в мерзлоте сквозь, и не только сохранились, но и смогли прорости опять. Я считаю, что сейчас мы недалеки до экспериментов с замораживанием людей. Только науке надо еще чуточку продвинутся.
имя


Популярые сообщения