Последние новости
Технологии /

К 2015 году будет разработан «жесткий диск» сроком службы 1 млн. лет

Стало известно, что есть научный проект по созданию жесткого диска, который сможет проработать миллион лет. Данный диск можно использовать, например, для информирования людей в будущем о катастрофах, которые могут угрожать и им. Как считалось, что нет еще носителей таких характеристик, однако сапфировые диски с платиновой гравировкой уже проходят испытания, данный носитель информации по заверениям ученых прослужит один миллион лет.
Многие скажут, что это невозможно, но пусть эти люди вспомнят 5,25 дюймовые дискетки. Сейчас трудно найти данный вид носителя, даже считывающее устройство практически найти не возможно.
Исследования финансируют компании по захоронению ядерных отходов. Они считают, что лучше проинформировать людей будущего, о подложенной ими проблеме. Так как в будущем могут утратиться сведения о месте захоронения, и нужно, чтобы у людей остались точные сведения. Ведь ядерный мусор распадётся только через 300 лет и кто знает, что может произойти.
Естественно такой диск нельзя будет вставить в обычный домашний компьютер, для диска будет использоваться специальное оборудование. По некоторым сведениям данный диск будет иметь цену в двадцать пять тысяч евро и окончание испытаний намечено на 2015 год.

У нас находят:
  • жесткие диски 2015
2 комментария
kudo1117 / 16 июля 2012 / 15:58
Да, интересная новость. Жаль только, что такой диск нельзя будет использовать в своём компьютера, а то, можно было бы оставить какую-нибудь информацию своим правнукам и праправнукам! Цена конечно же у него будет не дешёвая, поэтому позволить его себе смогут далеко не все, так что и нечего думать о нём...
Commentator12 / 4 августа 2012 / 16:06
Жесткий диск с таким сроком службы должен иметь принципиально отличную от магнитной технологию хранения информации. Но, думаю, это реально - ведь дошли же до нас предметы, которым столько же и даже больше лет. Нужно исследовать и взять за образец сохранившиеся в земле предметы с таким же и большим возрастом.
имя


Популярые сообщения