Последние новости
Телекоммуникации /

Сербы хотят продать национального оператора связи Telekom Srbija

Власти Сербии сообщают, что продажа национального телекоммуникационного оператора Telekom Srbija идет по плану и на данный момент в покупке акций, принадлежащих государству, заинтересованы четыре независимых покупателя. Министерство телекоммуникаций Сербии также сообщает, что вскоре тендер будет закрыт и страна подведет итоги продаж акций.

Согласно ранее объявленным условиям тендера, срок покупки тендерной документации истекает завтра и в Белграде сообщают, что пока заявки на покупку документов подали Deutsche Telekom AG, Telekom Austria AG, France Telecom SA и America Movil SAB. Итальянская Weather Investments SpA находится в процесс доступа к тендерной документации и подачи заявки. Итоги конкурса на покупку национального оператора должны быть подведены 21 февраля 2011 года.

По словам Вука Джоковича, заместителя министра финансов Сербии, итоги тендера будут публичными, а победителем станет компания, предложившая за покупку доли в Telekom Srbija наибольшую сумму. "Даже если мы получим хотя бы одну заявку, то компания уйдет по предлагаемой цене", - сказал Джокович.

По некоторым данным, заинтересованность в покупке пакета также выразили турецкая Turkcell Iletisim Hizmetleri AS и российская VimpelCom Ltd.

Напомним, что правительство Сербии планирует продать свой 51%-ный пакет в национальном операторе связи. По приблизительным оценкам, стоимость пакета составляет около 2,43 млрд евро. Публично условия к претендентам не сообщаются, но согласно данным источников правительство требует от потенциальных покупателей минимум 5 лет опыта работы на телекоммуникационном рынке, минимальной базы в 20 млн абонентов и минимум 3 млрд евро капитализации. Все из озвученных выше претендентов удовлетворяют этим требованиям.

В 2006 году Сербия продала мобильного оператора Mobi 63, которого за 1,5 млрд евро купила скандинавская Telenor ASA.

У нас находят:
  • телеком сербия
  • продажа telekom srbija
  • серб телеком
  • сербия телеком
  • работа в сербии телекоммуникации
имя


Популярые сообщения