Последние новости
Наука /

Магнитную информацию смогли записать на одну молекулу

Проведя серию успешных экспериментов, ученым удалось добиться того, что отдельные атомы железа, используя органическую оболочку, смогли стать носителями магнитной информации. Это важнейшее научное открытие было сделано в Технологическом институте Карлсруэ.
Известно, что нынешние технологии записи ограничены площадью магнитного носителя, в который записывается бит информации. Плотность записи напрямую зависит от тепловых колебаний кристаллической решетки материала. Поэтому существует определенный предел, после которого повышать плотность станет невозможно.
Ученые попытались найти другое решение, используя в качестве носителей информации дискретные атомы железа в соединении с органическим веществом. Органика в этом соединении сыграла роль изолятора, отделив атомы железа друг от друга. В результате, стало возможным определить магнитные характеристики атомов по изменению проводимости органических молекул.
Для записи информации исследователи применили электрические импульсы, идущие от щупа атомно-силового микроскопа. Проведенные работы показали, что плотность записи практически возможно довести до отдельных молекул, но эта методика пока не годится для построения реальных прототипов.

У нас находят:
  • как записать одну молекулу
  • через одну молекулу
  • органические носители информации
  • носители информации из органики
  • органический носитель информации это
1 комментарий
Надежда / 7 июля 2012 / 15:22
До чего техника дошла, что магнитную информацию смогли записать с помощью одной молекулы, но всякое открытие требует проверки, может это ошибочное решение, что бы достигнуть точности нужно повторить одну и ту же разработку хотя бы десять раз и уже из этого вывести точную информацию, потому как с первого раза точности не достигнуть.
имя


Популярые сообщения