Последние новости
Робототехника /

Проект по созданию производства "умных" систем энергоучета профинансируют Роснано и Онэксим

Госкорпорация Роснано и Группа Онэксим профинансируют проект по созданию производства волоконно-оптических систем измерения тока и напряжения. Общий бюджет проекта составит 1,1 млрд. рублей. На начальном этапе проекта Роснано вложит 392 млн. рублей. Еще 212 млн. рублей будет зарезервировано Роснано для возможного инвестирования в проект в дальнейшем. Основным инвестором проекта выступит Группа Онэксим.

Целью проекта является создание в России промышленного производства современных систем учета потребления электроэнергии и защиты электросетей. Данные системы основаны на применении волоконно-оптических датчиков тока и напряжения на основе нановолокна. Это позволит обеспечить энергетическую, транспортную, металлургическую, добывающую и другие отрасли промышленности соответствующими инновационными решениями и заместить импорт отечественной продукцией, отличающейся более высокими потребительскими свойствами. Волоконно-оптические датчики также открывают возможность создания интеллектуальных энергетических систем типа SmartGrid, обеспечивая необходимую в таких сетях точность измерений, а также возможность контролировать и управлять электрическими сетями в реальном режиме времени.

Образцы волоконно-оптических датчиков ЗАО «ВОТ-капитал», являющегося заявителем проекта, уже успешно прошли испытания на Ленинградской АЭС, Красноярском алюминиевом заводе РУСАЛа, Павлодарском электролизном заводе (Казахстан), ВНИИ Метрологической службы. Продукция проекта сертифицирована.

Немаловажно, что при сопоставимой стоимости приобретения новых датчиков по сравнению с традиционными масляными или элегазовыми измерительными трансформаторами, их итоговая стоимость владения составляет не более 50% от стоимости владения традиционных аналогов за счет того, что они практически не требуют обслуживания.
Производство данных систем планируется развернуть в Москве, предполагаемый объем продаж в 2015 году составит около 2 млрд. рублей.

Оптическое нановолокно позволяет добиться особых характеристик по чувствительности измерения и устойчивости к внешним воздействиям. Высокие технические характеристики достигаются благодаря наличию в структуре волокна наноразмерных (50-80 нм) элементов (кварцевые ребра внутри несущей кварцевой оболочки, на которые подвешена сердцевина волокна).

«Волоконно-оптические датчики более надежны и точны, чем большинство устройств для измерения тока и напряжения, установленных в энергосетях в настоящий момент, отмечает управляющий директор Роснано Александр Кондрашов. — Важно отметить, что износ установленных устройств в сетях 110-750 кВ составляет более 50%, а немедленной замены требуют 25% устройств».

У нас находят:
  • системы энергоучета производство
  • системы энергоучета
  • зао вот
  • ЗАО «ВОТ-Капитал»
  • ЗАО "ВОТ-Капитал"
имя


Популярые сообщения