Последние новости
Телекоммуникации /

Nokia Siemens собщили что не будут открывать исходники программ для заказчиков

Финский министр коммуникаций Суви Линден сегодня в интервью Bloomberg News сообщил, что европейский производитель сетевого аппаратного обеспечения Nokia Siemens Networks не сможет выполнить новых требований индийских властей, по которым все поставщики сетевого оборудования должны будут вместе с оборудованием для телекоммуникационных компаний поставлять и исходники, дабы службы безопасности смогли убедиться в отсутствии недокументированных возможностей в ПО.

Ранее компания получила в Индии довольно крупный телекоммуникационный контракт на сумму почти в 900 млн долларов и как теперь он будет выполняться не ясно.

В правительстве Индии говорят, что по новым правилам вендоры должны по требованию клиентов и телекоммуникационного регулятора предоставлять полный доступ к ввозимому программному и аппаратному обеспечению. Более того, по запросу Департамента телекоммуникаций производитель должен сообщать все данные о поставках оборудования, о сроках и месте его разработки, об особенностях дизайна и предоставлять некоторые другие данные.

В том случае, если вендор нарушает некоторые пункты требований или отказывается предоставить ряд дополнительных сведений, то его оборудование может быть внесено в черный список и ввоз данных разработок в страну будет запрещен.

Из всех мировых производителей телеком-оборудования с данными требованиями согласилась только китайская Huawei. Против открытия исходников также выступила и Ericsson.

Производители аппаратного обеспечения говорят, что в большинстве случаев исходные коды управляющих программ - это десятки тысяч строк программного кода, разобраться в которых будет совсем непросто. Дополнительное время, затрачиваемое на изучение кода, будет невыгодно как клиенту, ожидающему оборудование, так и продавцу этого оборудования.

Сегодня на индийском телеком-рынке работают все основные поставщики, в том числе Alcatel-Lucent, Ericsson и Nokia Siemens.

имя


Популярые сообщения