Последние новости
Вооружение /

Мировые расходы на вооружение за десять лет выросли на 50%

В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке состоялось Совещание высокого уровня по вопросам активизации работы Конференции по разоружению и продвижения процесса многосторонних переговоров по разоружению. Обращаясь к его участникам, Генеральный секретарь Пан Ги Мун заявил, что сейчас появилась реальная коллективная возможность построения более безопасного мира.

Пан Ги Мун подчеркнул, что с того момента, когда 10 лет назад были определены Цели развития тысячелетия, расходы на вооружение выросли на 50% и достигли 1,5 триллиона долларов США. «Представьте, что бы мы могли сделать, если бы мы направили эти средства на ликвидацию бедности, смягчение последствий изменения климата, обеспечение продовольственной безопасности, глобальное здравоохранение и другие проблемы в сфере глобального развития», — сказал Генеральный секретарь ООН.

Он привлек внимание к успехам Вашингтонского саммита по ядерной безопасности и Обзорной конференции Договора о нераспространении ядерного оружия, которая прошла в мае. Глава ООН подчеркнул, что сейчас большие надежды возлагаются на Конференцию по разоружению, которая уже многие годы не может выйти из политического тупика.

Генеральный секретарь подчеркнул, что цель сегодняшней встречи — оживить процесс многостороннего разоружения и помочь Конференции выйти из тупика.

Конференция по разоружению была создана для разработки договоров и соглашений по ограничению вооружений. Ее роль — определять первоочередные меры, направленные на полное и всеобщее прекращение ядерных испытаний, запрещение оружия массового уничтожения, химического оружия, ограничение и сокращение обычных вооружений и вооруженных сил. В состав Конференции по разоружению входят 65 государств, в том числе все пять ядерных держав, а также Беларусь и Украина.

Пан Ги Мун отметил, что за годы своего существования Конференция по разоружению и ее предшественники — Комитет 10, Комитет 18 и Совещание Комитета по разоружению — разработали такие важные документы, как Договор о нераспространении ядерного оружия, Конвенция о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении, Конвенция о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсичного оружия и об их уничтожении.

Конференция по разоружению приступила к работе в 1979 году в качестве преемника Совещания Комитета по разоружению по итогам первой специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН, состоявшейся в 1978 году. Именно тогда было определено, что эта Конференция является единственным многосторонним переговорным форумом международного сообщества для выработки соглашений по разоружению.

Но вот уже больше десяти лет участники Конференции не могут согласовать повестку дня. Дело в том, что Конференция работает на основе консенсуса и не может принимать никаких, даже процедурных, решений без согласия всех государств-членов.

У нас находят:
  • мировые затраты на ядерное оружие
имя


Популярые сообщения