Последние новости
Космос /

Ученые посчитали вес сверхмассивной черной дыры

Американские астрономы из университета Техаса в Остине обнаружили самую сверхмассивную черную дыру в гигантской эллиптической галактике М87 способную уничтожить не только нашу планету, но и солнечную систему в целом. Американский астроном Карл Гебхардт (Karl Gebhardt), при помощи новейших технологий, а именно 8-ми метрового телескопа Frederick C. Gillett Gemini, расположенного на горы Мауна-Кеа (Mauna Kea) на Гавайских островах вычислил, что вес сверхмассивной черной дыры значительно больше веса огромной черной дыры, которая находится в самом центре Млечного Пути (приблизительный вес примерно 4 млн. солнечных масс) и составляет около 6,6 миллиардов солнечных масс.
Не взирая, на то, что сверхмассивная черная дыра находится от нашей планеты Земля на расстоянии 50 млн. световых лет, в размерах безграничной галактике это расстояние рассматривается как относительно близкое. Астрономические наблюдения показывают, что масштаб черной дыры и ее удаленность от нашей солнечной системы дают возможность наблюдения за процессами, протекающими внутри дыры. До этого исследования возможностей такого детального рассмотрения и измерения сверхмассивных черных дыр у ученых не было. На данный момент исследования в области изучения черных дыр продолжаются.

3 комментария
kudo1117 / 11 июля 2012 / 15:40
Каким же образом учёные могли подсчитать вес чёрной дыры? Не могу себе этого представить. Вечно нас пугают чёрными дырами, кометами, которые вот-вот упадут на землю и т.д. Но мы уже ко всему этому привыкли и относимся спокойно. И даже предстоящим концом света нас не испугать! Я уверен что с нашим поколением всё будет в порядке.
Надежда / 13 июля 2012 / 18:11
Не думаю что черная дыра представляет собой наличие килограммов ведь это небесное тело которое образовалось из за углекислого газа который остановился в небесной атмосфере, а газ как правило не весом, думаю что эти доводы не верны, и не подлежат подтверждению, этого никто не сможет проверить и доказать.
KuBF / 19 июля 2012 / 12:11
Думается что расчет массы черной дыры вопрос техники. Ведь она не находиться в изолированном измерении, а взаимодействует с другими телами. Вот по поведению этих тел и можно определить массу дыры черной. Другое дело, что опять нагнетаются страхи, что она грозит безопасности нашей планеты. По-моему мы сами представляем гораздо большую опасность для нашей Земли.
имя


Популярые сообщения