Последние новости
Робототехника /

Сверхточные масс-спектрометры созданы в Австрии

Масс-спектрометры для выявления взрывчатки и наркотиков имеются сегодня практически в любом аэропорту, однако их точность и чувствительность оставляют желать лучшего. Теперь в Австрии создан более совершенный прибор.

Новые приборы отличаются от традиционных масс-спектрометров не методом измерения, а методом ионизации молекул исследуемого вещества. Вместо так называемой ионизации электронным ударом, которая нередко приводит к разрушению исходных молекул и образованию множества фрагментов, что резко снижает достоверность идентификации и повышает вероятность ложной тревоги, австрийские инженеры применяют гораздо более щадящий метод - реакцию переноса протонов. При этом источником протонов является гидроний (он же гидроксоний) H30+, получаемый из водяного пара.

Еще одним достоинством этого метода является то, что протоны не ионизируют молекулы большинства веществ, обычно присутствующих в воздухе и совершенно безобидных - азота, кислорода, углекислого газа. Тем самым они как бы заведомо отсекаются и не идентифицируются прибором, значит, потребность в специальных фильтрах отпадает. Это существенно повышает чувствительность масс-спектрометров, - говорит основатель и глава фирмы Ionicon Analytik, профессор Тильман Мерк.

Высокая точность измерений практически исключает случаи ложной тревоги - этим австрийские аппараты, как утверждают их создатели, выгодно отличаются от тех, что установлены сегодня в подавляющем большинстве аэропортов. А чувствительность прибора и вовсе уникальна, - говорит профессор Мерк и иллюстрирует это таким примером: "Представьте себе все население Земли и увеличьте его в 100 или даже в 1000 раз. Так вот, из этого стократного, а то и тысячекратного населения планеты наш прибор смог бы идентифицировать любого конкретного человека на основе его веса".

Сегодня сотрудники фирмы работают над тем, чтобы сделать свой прибор более простым в обращении, после чего он может найти широкое применение в различных системах обеспечения безопасности - прежде всего, в аэропортах.

У нас находят:
  • робототехника в австрии
1 комментарий
olga6790 / 6 июля 2012 / 09:22
Интересное изобретение! Надеюсь, применение таких масс-спектрометров существенно сэкономит время в аэропорту, может даже не надо будет снимать обувь, ремни и т.п. И для полиции подмога. Только вряд ли взрывчатку можно обнаружить на расстоянии - только при контакте с прибором...Интересно, какого он размера? А может быть, его можно будет использовать в медицине?
имя


Популярые сообщения