Последние новости
Наука /

Биотопливо из необработанной биомассы стало почти реальностью

Правда пока остается проблема – это естественная стойкость лигноцеллюлозы, которая представляет собой различные злаковые. Единственное препятствие это тот факт, что биомассу не так просто подвергнуть контролируемому разложению.
Исследования для поиска нового биотоплева проводила группа ученых из Университета Джорджия (США) под руководством Джанет Уэстфелинг. В результате исследований ученым удалось создать генетический метод с манипуляцией группами организмов — Caldicellulosiruptor. Они способны перерабатывать сырую биомассу при температуре более 70 ˚C.
Исследователи ставили перед собой задачу в первую очередь найти возможность модификации микроорганизмов. Работа которую они провели, позволила объединить природную способность микроорганизмов перерабатывать растительный материал с свойством производить необходимый людям продукт.
Учёные смогли открыть методы ДНК-трансформации для Caldicellulosiruptor, которыми являются анаэробные бактерии. Подробности этого открытия и метода созданного на его основе можно прочитать на страницах издания PLoS ONE.

3 комментария
Kh-MAGnuM / 30 августа 2012 / 17:27
Стоит отметить, что в мире уже давно найдены источники получения топлива из самых различных веществ (к примеру из воды, спирта или даже солнечной энергии). Вот на очереди биотопливо из необработанной биомассы. Вопрос лишь в том, что все эти изобретения не приобретают популярность и широкое применение из за магнатов нефтяного бизнеса. Кому будет нужна их нефть с их вышками, если машины и другие устройства будут работать на дешёвых источниках энергии. А сколько случаев странной гибели изобретателей сенсационных источников получения энергии? Вот так вот...
mjasorubka / 8 сентября 2012 / 18:22
Я обязательно порадуюсь, когда биотопливо из необработанной биомассы станет реальность, но в страны бывшего союза эта новинка если и придет, то наверное не в 21 веке. У нас бы сельскохозяйственную и промышленную технику обновили бы хоть на ту,что от обычного топлива работает, не говоря уже о чудо-машинах, которые на ездят на биотопливе.
toha57 / 16 сентября 2012 / 09:02
Биотопливо из необработанной биомассы с помощью микробов мутантов - звучит таинственно. Но вот получать газ для домашних нужд из просто биомассы, уже реальность, даже не сегодняшняя. Просто берут на собственном огороде все что не пошло в пищу,опавшие листья, ботву всякую, и складывают в герметичную бочку. Сдабривают отходами от животных (лошадей, коров), закрывают крышкой с отводом, и получают газ.Без фундаментальных исследований и всяких генных лабораторий
имя


Популярые сообщения