Последние новости
Технологии /

Пасты против коррозии

Область применения такого замечательного технологического приема как сварка очень широка. Это и строительство, и машиностроение, и авиация. Но у сварки есть некоторые недостатки, слабые места. Одно из них – довольно существенные изменения свойств металла как раз в зоне шва. Наряду с изменением свойств механических, возможно и снижение коррозионной устойчивости. А при способе сварки внахлест появляется риск повреждений от коррозии не только в области шва, но и поверхностей деталей внутри нахлеста. Применение защиты в виде окрашивания нахлесточных сварных соединений себя не оправдало. Защитный слой быстро разрушается при эксплуатации, и процесс коррозии начинает течь очень интенсивно.
Созданные сварочные антикоррозионные составы ПСП и КПС во Всероссийском институте авиационных материалов (ВИАМ) успешно решили проблему защиты от коррозии при сварке. Более чем в 10 раз увеличивается стойкость металлов и сплавов сварного нахлеста. Эти
составы-пасты обладают высокой термостойкостью, высокими защитными свойствами в условиях любого климата. Кроме того, применение сварки с использованием паст, позволяет подвергать детали и узлы различным гальваническим операциям.

У нас находят:
  • технология сварки с использованием пасты
2 комментария
Commentator12 / 31 июля 2012 / 16:06
Использование пасты против коррозии при сварке - хорошая идея и, пожалуй, единственно верная с самого начала. Уменьшение прочности как металла, так и защитных покрытий связано изначально с быстрым изменением их агрегатного состояния во время и после сварки и нанесения. Поэтому вносить защитные элементы нужно во время сварки и в том состоянии, в котором находится и защищаемый металл.
toha57 / 15 сентября 2012 / 21:27
В начале, справедливости ради, надо заметить, что нанесение пасты связано с трудозатратами, но, положительный эффект от применения паст ПСП и КПС, безусловно перекрывает все неудобства связанные с их применением. В следствии неравномерного термического воздействия на металл, и ослабшей корозионной стойкости, принмнение паст ПСП и КПС с лихвой компенсирует возникшие недостатки сварного шва
имя


Популярые сообщения