Последние новости
Робототехника /

Российская команда заняла I место в чемпионате по подводной робототехнике

Студенты из Дальневосточного федерального университета опять победили на мировом первенстве MATE International ROV Competition 2012 со своим телеуправляемым подводным аппаратом. Соревнования проходили в городе Орландо. Который находится в американском штате Флорида. Данные соревнования по робототехнике проводятся ежегодно и привлекают внимание многих специалистов со всего мира.
В 2012 году тематикой международного конкурса являлась робототехника способная исследовать затонувшие корабли. Также сконструированный участниками аппарат должен быть способен решить возникающие экологические проблемы при крушении корабля. Задача команды состояла в том, чтобы нейтрализовать опасное топливо и защитить океан от угрозы.
Устройство команды студентов из ДВФУ сконструировано на бионических принципах, что делает его похожим на морского обитателя. Подводный робот способен выдержать давление на 6 метровой глубине, некоторые детали аппарата были специально распечатаны на 3D-принтере. Он снабжен несколькими камерами, которые передают изображение пилоту.

2 комментария
kanitel / 27 июля 2012 / 15:32
Очень интересны разработки по робототехнике, столько разнообразных вопросов они решают. Кстати, примечательно то, что сейчас многие научные проекты делают упор на экологию. Может хотя бы с помощью робототехники удастся решить глобальные экологические проблемы. Ну и, конечно, порадовало, что первое место в этом престижном чемпионате завоевали российские ребята.
Kaxovka / 28 июля 2012 / 15:50
А говорят, что нашему брату только пить да рубить. Нет уж - первое место в чемпионате по подводной робототехнике свидетельствует об огромном потенциале отечественных ученых и инженеров. Это заставит многих скептиков поменять свое мнение и посмотреть на российскую науку совсем другими глазами. А нашим ученым и инженерам можно пожелать новых успехов.
имя


Популярые сообщения