Последние новости
Вооружение /

Свой собственный боевой истребитель показала миру Индия

Власти Индии накануне представили свой первый собственный боевой истребитель, созданный индийскими инженерами по собственным технологиям. Презентация новой боевой машины состоялась спустя чуть более недели после того, как Китай провел летные испытания своего истребителя, существование которого власти страны так до сих пор и не признали.

Показ первого индийского истребителя состоялся накануне во время парада в Нью-Дели по случаю Дня республики. Новый истребитель получил название Tejas Trainer и первые образцы таких машин должны поступить на вооружение уже в 2012 году. Независимые эксперты говорят, что Индия уже не первый год аккумулирует средства в военной сфере и есть вероятность, что страна представит в скором будущем некие новые военные разработки.

Сообщается, что создан истребитель был в государственном Центре оборонных исследований и разработок в городе Бангалор. В качестве основных двигателей у него применяются реактивные двигатели разработки американской General Electric. В рамках программы модернизации вооружений, страна планирует поставить в ВВС Индии 140 истребителей.

В самой Индии говорят, что новый военный самолет - это плод кооперации страны в военной и космической сферах с западными странами, в первую очередь с США. К слову сказать, буквально накануне США сняли формальные санкции в отношении экспорта технологий и разработок для Индийской организации космических исследований ISRO, а также военного исследовательского подразделения индийской армии, которые были развернуты более 10 лет назад в ответ на проведение ядерных программ в Индии.

Независимые военные эксперты замечают, что Индия сейчас превратилась в одного из крупнейших военных покупателей в мире. Нью-Дели активно закупает новейшие образцы вооружений в России, США и странах Европы, при том, что между Индией и Китаем сохраняются довольно натянутые отношения. В прошлом году Индия потратила на вооружения около 30 млрд долларов.

Также недавно Индия объявила о планах по покупке 126 многоцелевых военных самолетов на 11 млрд долларов. Вчера страна продемонстрировала и мини-подлодку, оснащенную мобильным набором вооружений.

У нас находят:
  • истрибители мира
  • боевые истрибители мира
  • индия вооружения
  • индия вооружение
  • Истребитель Tejas похож на
3 комментария
Джо / 4 февраля 2011 / 21:34
Что то он слишком сильно похож на какой то наш самолет,просто один в один,видимо опять купили патент на постройку самолета на базе нашего
Лодочник / 4 февраля 2011 / 21:38
А похож он на су двадцать пять на таких в союзе духов в афгане утюжили,самолет много функциональны духи его боялись как огня )
Шаман / 4 февраля 2011 / 21:39
А индусам все пох,на что он похож и не плагиат ли это,им не кто не чего не предявит они сами знают что и как им делать,молодчики )
имя


Популярые сообщения