Последние новости
Космос /

Строительство астрономического телескопа LOFAR началось в Швеции

В Швеции неподалеку от космической обсерватории Онсала накануне началось строительство шведской части общеевропейского телескопа LOFAR или LOw Frequency ARray, который должен стать крупнейшей европейской астрономической площадкой для исследования небесной сферы в широком диапазоне низких частот - от 10 до 250 МГц. В Швеции построят 20-метровый телескоп, а также две 25-метровых параболических антенны. Строители говорят, что шведская часть проекта должна быть введена в строй в середине 2011 года.

Центр управления европейской системы LOFAR находится в Нидерландах, откуда управляется вся научная деятельность и работа телескопа, генерирующего по 32 терабайта данных в сутки.

Ученые уверяют, что его мощностей достаточно, чтобы уловить дальние сигналы, идущие к нам еще со времен Большого Взрыва. Телескоп также состоит из 25 000 небольших параболических антенн, размеры которых варьируются от 0,5 до 2 метров в диаметре. Фемкэ Боэкхорст, астрофизик из Национального института радиоастрономии Нидерландов, говорит, что традиционно в таких проектах используется одна или несколько больших антенн, однако здесь был использован иной подход.

Базируется новый телескоп к северо-востоку от города Ассен, однако сеть антенн разбросана по территории Нидерландов, Германии, Швеции, Франции и Великобритании. "Наблюдения, которые планируется проводить при помощи данного телескопа, позволят нам по-новому посмотреть на эволюцию нашей Вселенной, вернуться к первым моментам после ее рождения", - говорит он.

Ожидается, что данные, передаваемые системами телескопа, будут обрабатываться и храниться при помощи суперкомпьютера, установленного в местном Университете города Гронинген, а затем уже передаваться всем заинтересованным ученым в разных странах.

Однако отслеживание радиоволн, порожденных естественными событиями, такими как Большой Взрыв или рождение черных дыр и звезд, это лишь часть проекта. Другая, и не менее важная часть проекта, - это поиск радиосигналов искусственного происхождения, или, проще говоря, отправленных представителями иных цивилизаций. "LOFAR должен значительно расширить возможности поиска внеземных цивилизаций. Он будет работать в совершенно не изученном в космосе низкочастотном диапазоне. На нашей планете этот диапазон активно используется военными и гражданскими службами для организации различных видов связи. Кроме того, конструкция LOFAR позволяет одномоментно изучать широкие регионы небесной сферы- это очень важное преимущество в сравнении с проектом SETI", - говорит Майкл Гарретт, директор нидерландского института радиоастрономии ASTRON.

До сих пор самым известным и продуктивным радиотелескопом был телескоп в Аречибо в Пуэрто-Рико. Однако и он представляет собой всего одну (хоть и очень большую) параболическую антенну, которая "слушала" космическое пространство с 1963 года. В ближайшие годы этот проект может быть свернут, так как Национальный научный фонд США сокращает его финансирование.

Критики проекта LOFAR говорят, что данная часть проекта обречена на провал, так как его чувствительности хватит лишь на то, чтобы уловить радиосигналы с дистанции не более 1 светового года (расстояние до ближайшей к нам звезды). Засечь телевизионный сигнал обитателей других звездных систем можно будет лишь с расстояния не более 10-11 млрд километров, что довольно мало по меркам нашей галактики Млечный путь.

У нас находят:
  • космос новости
  • астрономия в швеции
  • в швеции космос
  • LOFAR телескопы
имя


Популярые сообщения