Последние новости
Технологии /

Разработчик ПО отсудил у Еврокомисси 12 млн евро

Европейская комиссия должна будет выплатить около 12 млн евро компании Systran в качестве возмещения ущерба по нарушению ее авторских прав, так как комиссия заставляла другие компании использовать разработки и области программного обеспечения Systran. Такое решение вынес сегодня Верховный суд в Страсбурге.

Компания Systran выпускала специально адаптированные версии программного обеспечения для трансляции кодов с Unix-машин. Комиссия заставляла использовать программное обеспечение EC-Systran Unix с 1997 по 2002 годы.

В 2003 году Еврокомиссия опубликовала тендерные заявки на поставку обновленных систем машинной трансляции. В этой заявке содержались требования, согласно которым продукты-претенденты должны были поддерживать расширенные методы обработки лингвистических процедур, технологии анализа, трансфера и обновления кодов. Причем, новая версия должна была поддерживать ранее использованное ПО EC-Systran Unix.

Однако в самой Systran заявили, что в тендерной заявке еврочиновники раскрыли ряд ноухау компании, а также в обход соглашений с разработчиком предоставили сторонним разработчикам техническую документацию по Systran, что нарушает права создателя этой системы. Суд в целом согласился с позицией компании, хотя судебные заседания тянулись почти пять лет.

К слову сказать, позже сама Systran и так опубликовала все эти технические моменты и они стали доступны совершенно бесплатно, однако на момент разглашения этих документов Еврокомиссией, они действительно были закрыты.

имя


Популярые сообщения