Последние новости
Вооружение /

Пентагон раскритиковал Пекин за излишнюю военную секретность

Военные чиновники из Пентагона вновь обрушились с критикой в адрес политики КНР. По утверждениям Пентагона, нежелание Китая обнародовать данные о всей сфере своей военной деятельности повышает риск недопонимания и излишней напряженности в весьма напряженном нынешнем мире. В своем ежегодном военном докладе Конгрессу США о военной деятельности и безопасности в мире, Минобороны США отмечает постоянный рост военного потенциала официального Пекина. В качестве примера здесь приводится факт развертывания сотен ракет в непосредственной близости от Тайваня.

Несмотря на то, что в марте этого года официальный Китай анонсировал годовой военный бюджет в размере 78,6 млрд долларов, что является крупнейшим бюджетом этого государства, аналитики Пентагона уверены, что реальные расходы КНР в 2009 году составили примерно вдвое больше - около 150 млрд долларов.

"Ограниченная прозрачность в военных вопросах, а также непубличные китайские военные инициативы значительно повышают риск недопонимания и недоразумений в мировом сообществе, а также ошибок в военных расчетах", - говорится в докладе, намекающем на риск возрастающей конфронтации между Пекином и Вашингтоном. В докладе говорится, что Народно-освободительная армия сделала в 2009 и начале 2010 года "скромные" усилия в этом плане.

"Остаются очень значительные неопределенности в отношении того, как Китай планирует использовать расширение военного потенциала страны", отмечается в документе.

С начала этого года Администрация Барака Обамы неоднократно подталкивала Китай к повышению уровня взаимопонимания путем предоставления больших объемов военной информации и данных о военных контрактах. Одним из наиболее ярких примеров этого стала приостановка поставок оружия на Тайвань в начале этого года, когда общий объем поставок должен был составить около 6,4 млрд долларов.

В то же время, в Пекине говорят, что открыты к сотрудничеству и даже недавно пригласили в страну с официальным визитом Министра обороны США Роберта Гейтса.

В докладе Пентагона Штаты приветствуют увеличение взносов Китая в международные миротворческие организации, а также активизацию борьбы с интеллектуальным пиратством.

При этом, Пентагон отмечает, что с декабря прошлого года в боевое дежурство в КНР заступили еще как минимум 1000 ракет малой дальности, нацеленных на Тайвань. Также аналитики говорят, что Китай стал страной, где чрезвычайно активно используются ракеты наземного базирования. Также на вооружении в этой стране стоят как минимум 60 подводных лодок, 85 ракетных катеров и 55 средних и крупных десантных судов.

имя


Популярые сообщения