Последние новости
Вооружение /

Центр киберкомандования США говорит о современных ИТ-угрозах

По мнению главы Объединенного центра киберкомандования США генерала Кейта Александра, США для защиты от киберугроз следует работать по четырем основным направлениям. Об этом он заявил выступая накануне на конференции LandWarNet. Глава Центра киберкомандования, также являющийся директором АНБ США, говорит, что сейчас в различных правительственных учреждениях в США работают около 7 млн компьютеров и более 1500 индивидуальных сетей, большая часть которых защищается силами Минобороны США.

"В средний день наши сети подвергаются вниманию со стороны хакеров примерно 250 000 раз в час. Нами зафиксированы попытки компьютерной разведки со стороны более чем 140 стран. За последнее время атаки из чисто познавательных превратились в разрушительные и угрожающие безопасности ИТ-инфраструктуры в целом", - сказал Александр.

Он также отметил, что пока негосударственные учреждения, в частности банки и транспортные компании, не слишком охотно сотрудничают с правительством, но без подобного сотрудничества защитить общую ИТ-систему страны просто невозможно. "От небольшой хакерской атаки до разрушительного нападения зачастую лишь небольшой шаг. Если вы думаете о нации, то необходимо думать и о банковских компаниях, об энергетических и т д", - говорит он.

По мнению высокопоставленного чиновника, для эффективной защиты, во-первых, необходимо наладить постоянный обмен информацией между федеральными и коммерческими институтами, во-вторых, создать новые средства мониторинга, которые будут в комплексе отслеживать как коммерческие, так и государственные сети, в-третьих, необходимо развивать как оборонительные, так и наступательные ИТ-решения, наконец, в-четвертых, нужно четко разделить полномочия и определить границы ответственности между государством и коммерческим сектором.

Отдельно он сказал о так называемых наступательных ИТ-решениях, которые по мнению Александра необходимы для того, чтобы "выключить" нападающих.

Александр заявил, что с его точки зрения, так называемые "кибер-войска", отвечающие за безопасность стратегических ИТ-объектов США, следует разделить на два подразделения - оборонительное и наступательное. До сих пор применительно к кибер-войскам речь велась только о создании оборонительных сил. Генерал сегодня также отметил, что в его ведомстве необходимо выделить больше финансовых, людских и технических ресурсов на обучение и подготовку персонала.

"За последние полгода Пентагон потратил более 100 млн долларов на блокировку атак, и отражение и восстановление после причиненного ущерба. В эту сумму также включены и диагностические работы, связанные с защитой сетей", - говорит он.

У нас находят:
  • киберкомандование сша
  • кибер-войск сша
  • создание кибер войск в сша для защиты
имя


Популярые сообщения