Последние новости
Вооружение /

В течение двух лет у Ирана появится ядерное оружие

Директор Центрального разведывательного управления США Леон Панетта сегодня заявил, что Иран располагает таким количеством низкообогащенного урана, что достаточно для изготовления двух ядерных бомб, он в состоянии в течение 2 лет получить ядерное оружие.

В программе радиотелекомпании ABC Панетта сказал: "В настоящее время в Иране идет спор о том, нужно ли разрабатывать ядерное оружие. Очевидно, что они развивают ядерный потенциал. Чтобы изготовить ядерные бомбы, необходимо полностью обогатить уран", - отметил глава ЦРУ, добавив, что для полного обогащения урана Ирану потребуется год, а чтобы использовать ядерное оружие, потребуется еще год для разработки средств его доставки.

Совет Безопасности ООН 9 июня принял резолюцию номер 1929, предусматривающую введение новых санкций против Ирана. 16 июня американское правительство заявило об ужесточении односторонних санкций против Тегерана.

В то же время верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон выразила готовность со стороны ЕС продолжать непосредственный диалог с Ираном по проекту обогащения урана. На состоявшейся после совещания министров иностранных дел ЕС пресс-конференции Эштон заявила, что двери переговоров по-прежнему остаются открытыми, и ЕС готов в любое время провести диалог с Ираном по проекту обогащения урана.

У нас находят:
  • В Иране появится ядерное оружие в течении года
  • атомное оружие появится у
имя


Популярые сообщения