Последние новости
Робототехника /

Госдеп США беспокоит проблема запрета редкоземельных металлов

Госсекретарь США Хиллари Клинтон намерена обратиться к китайским властям с просьбой прояснить политику экспорта редкоземельных металлов (лантанoидов). Сообщения об ограничении вывоза этого стратегического сырья в Японию, а потом и в США, вызвали панику среди производителей. Япония и США намерены искать новых поставщиков редкоземельных металлов в связи с ограничениями, которые наложил на их экспорт Китай, сообщает газета The New York Times.

По информации "Голоса Америки", Китай прекратил поставки редкоземельных металлов Японии в сентябре, после осложнения отношений двух стран из-за спорных островов в Восточно-Китайском море. В ответ Европейский союз и США попросили у Китая уточнить его позиции в отношении экспорта минералов. Однако в середине октября ограничения на экспорт коснулись уже и США.

Это связано с недавним решением американских властей провести расследование о нарушениях Китаем международных норм торговли в индустрии альтернативных и возобновляемых источников энергии.

Редкоземельные металлы широко используются в этой отрасли. Среди прочего, Министерство торговли США собирается расследовать и причины постоянного повышения Китаем пошлин и уменьшения квот на экспорт редкоземельных металлов, а это расследование не нравится Пекину. По словам Хиллари Клинтон, недружественные шаги Китая должны заставить западные страны задуматься о получении ценных ресурсов от других поставщиков.

В настоящее время на долю Китая приходится 40 процентов разведанных мировых запасов редкоземельных металлов и более 90 процентов их общемирового экспорта. И официальный Пекин хорошо понимает все стратегические преимущества такого положения. Редкоземельные металлы применяются в производстве тысяч высокотехнологических изделий. Без их использования невозможно изготовление электродвигателей для гибридных автомобилей и ветряных генераторов, производство оптоволоконных кабелей, солнечных батарей и компьютерных дисплеев.

Эти минералы также используются для производства многих современных видов оружия, к примеру, они необходимы для создания элементов РЛС. Прекращение поставок редкоземельных элементов в США и Японию приведет к тяжелейшим последствиям для промышленности этих стран.

Еще более важными для Запада редкоземельные металлы стали после решения США и Евросоюза активно развивать производство возобновляемых источников энергии, и как следствие, меньше зависеть от природных энергоресурсов, главным образом, от нефти. Очевидно, что эти материалы станут одним из наиболее значимых видов сырья в высокотехнологичной мировой экономике будущего.

При всей значимости редкоземельных металлов, Япония и США оказались фактически в полной зависимости от китайских поставок.
Передать в Facebook Передать в Twitter Stumble It Передать по почте Еще...

У нас находят:
  • преимущества использовния рзм
  • запрет на экспорт редкоземельных металлов в китае
  • запрет на вывоз редкоземельных материалов
  • китай-запрет на экеспорт редкоземельных металлов
  • использование редкоземельных металлов виэ
имя


Популярые сообщения