Последние новости
Космос /

Двигатели ракеты Falcon 9 прошли успешное испытание

Частная космическая компания SpaceX сегодня в США провела испытания двигателей новой ракеты тяжелого класса Falcon 9. Изначально тесты были запланированы на пятницу, но позже перенесены на сутки. Всего через несколько дней ракеты должна будет стартовать с мыса Канаверал во Флориде.

Как сообщили в SpaceX, все девять двигателей Merlin, установленных на Falcon 9, по команде оператора провели зажигание в 10:50 по местному времени (19:50 мск) и выполнили 2-секундную работу с полной тягой. Данная операция на языке профессионалов называется статическое огневое испытание.

В SpaceX заявили, что ракета отработала без проблем, но теперь специалистам предстоит проанализировать данные, полученные во время работы ракетных двигателей. Данные могут повлиять на предстартовую подготовку. "Мы приступили к изучению данных, но сам сегодняшний статический тест является успешным", говорится в заявлении компании.

Сегодняшний тест является последней частью подготовки к предстоящему 7 декабря реальному запуску Falcon 9, которой предстоит вывести на околоземную орбиту космическую капсулу Dragon. Эта капсула рассчитана на низкоорбитальные полеты и может выводить в космос команду из шести человек, а также возвращать их обратно.

В рамках полета Dragon предстоит совершить несколько витков вокруг нашей планеты, передавая попутно телеметрические данные, коммуникационные сигналы и разные данные, причем на Земле операторы в это время будут отрабатывать различные маневры Dragon, которые в будущем могут применяться, например, для стыковки с МКС. Если полет Dragon станет успешным, то после нескольких часов в космосе этой капсуле предстоит войти в атмосферу планеты и приземлиться в Тихом океане.

В НАСА сообщили, что стартовое окно 7 декабря открыто с 9:03 до 12:22 по местному времени (18:03 - 21:22 мск). Также возможность запуска есть 8 и 9 декабря.

Компания SpaceX уже заключила с НАСА контракт на 1,6 млрд долларов на доставку грузов на МКС при помощи Dragon. После завершения программы шаттлов, SpaceX предстоит совершить на МКС как минимум 12 беспилотных полетов для доставки грузов. Доставлять грузы планируется как раз при помощи ракеты-носителя Falcon 9 и капсулы Dragon.

У нас находят:
  • ракета в космосе
  • ракета -носитель Фалькон-9
  • китайский двигатель накартинг
  • ракета фалькон-9
  • фалькон 9 ракета
имя


Популярые сообщения